2017年4月,某服装厂(增值税一般纳税人)购入一栋办公楼,价税合计金额1110万元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,取得了增值税专用发票并认证相符。下列说法正确的有()。

2023-05-18

A.购人办公楼的进项税额不得抵扣
B.2017年4月应借记“应交税费—待抵扣进项税额”440000元
C.2018年4月应贷记“应交税费—待抵扣进项税额”440000元
D.购入办公楼进项税额的60%准予抵扣
E.购入办公楼进项税额的40%不得抵扣


参考答案:BC

本题考查增值税进项税额的检查。不含税价款=1110/(1+11%)=1000(万元)。当月可抵扣的进项税额=1000×11%×60%=66(万元)。待抵扣的进项税额=1000×11%×40%=44(万元)。2017年4月的会计分录为: 借:固定资产—办公楼 10000000
应交税费—应交增值税(进项税额) 660000
—待抵扣进项税额 440000
贷:银行存款 11100000
2018年4月(购入办公楼第13个月)的会计分录:
借:应交税费—应交增值税(进项税额) 440000
贷:应交税费—待抵扣进项税额 440000
@##