某公司2018年工资薪金支出500万元,同时发生职工福利费100万元,则该公司允许在所得税前扣除的职工福利费为(??)万元。
2023-05-18
A.30
B.50
C.70
D.100
参考答案:C
B.50
C.70
D.100
参考答案:C
本题考查职工福利费税前扣除的限额。职工福利费每一年度准予扣除的限额为不超过工资总额的14%。因此,该企业职工福利费的扣除限额=工资薪金×14%=500×14%=70(万元)。