甲公司为2018年6月新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,本年发生活动如下:
(1)因改制签订产权转移书据2份。
(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。
(3)签订贴息借款合同一份,总金额50万元。
(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。
已知:购销合同的印花税税率为0.03%。
甲公司签订采购合同应缴纳印花税( )元。
2023-05-18
B.18
C.30
D.60
参考答案:B
本题考查印花税。《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花,因此,该合同虽未能兑现,仍需要缴纳印花税。应纳税额=60000×0.03%=18(元)。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用10%税率的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳增值税的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
航天运输服务,按照航空运输服务征收增值税,并且适用零税率。( )
2023-05-16 从业资格外贸会计
会计师事务所提供的财务咨询服务,应当按照现代服务中商务辅助服务缴纳增值税。( )
2023-05-16 从业资格外贸会计