天津居民王某2016年3月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份王某将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元[证券(股票)交易印花税税率为1‰]。
王某2016年需缴纳房产税( )万元。
2023-05-18
B.0.08
C.0.24
D.0.48
参考答案:B
为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2016年租期共计2个月,应纳房产税=1×2×4%=0.08(万元)。
下列关于个人独资企业和合伙企业投资者计算缴纳个人所得税的表述,正确的有( )。
2023-06-29 从业资格外贸会计
根据个人所得税的规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有( )。