某日用百货商店为小规模纳税人,今年5月份采用“以旧换新”方式销售彩电,收到货款80000元,并注明已扣除旧货的折价30000元,则该日用百货商店当月应纳增值税( )元。
2023-05-18
B.2400
C.3203.88
D.15982.9
参考答案:C
本题考查增值税的计税依据。增值税纳税人采用以旧换新方式销售货物(金银首饰除外)的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。应纳增值税=(80000+30000)/(1+3%)×3%=3203.88(元)。