某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为50%,消费税率为5%。进口这些轿车应缴纳的消费税为( )万元。
2023-05-18
B.88.42
C.56
D.80
参考答案:B
本题考查消费税应纳税额的计算。进口应税消费品的组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=140×(8+8×50%)/(1-5%)=1768.42(万元);应纳消费税=1768.42×5%=88.42(万元)。
(2011中) 下列各项中,属于增值税一般纳税企业外购存货取得成本的有: