某酒厂7月份将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额( )元。
2023-05-18
A.7200
B.4290
C.8450
D.3450
参考答案:C
B.4290
C.8450
D.3450
参考答案:C
本题考查自产自用应税消费品应纳税额的计算。
组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)=(8000×1.1+5×2000×0.5)÷(1-20%)=17250元
应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+定额消费税=17250×20%+5000=8450元。