某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。
2023-05-18
A.3.2
B.3.4
C.8.4
D.12
参考答案:A
B.3.4
C.8.4
D.12
参考答案:A
本题考查关税的完税价格与应纳税额的计算。
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费=4+12=16(万元)
关税=完税价格×关税税率=16×20%=3.2(万元)