某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月在境内开采原油的同时开采天然气2000千立方米,当月销售天然气1000千立方米,取得不含税销售额200万元。已知当地天然气适用的资源税税率为5%,则该企业当月应缴纳资源税( )万元。
2023-05-18
A.20
B.10.43
C.10.5
D.10
参考答案:D
B.10.43
C.10.5
D.10
参考答案:D
本题考查资源税的计算。
应纳资源税=销售额*适用税率
该企业应缴纳资源税=200×5%=10(万元)。