2011年12月1日某企业融资租赁一栋房产,价值为1000万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该房产2012年度应纳房产税为( )万元。
2023-05-18
A.0
B.5.8
C.8.4
D.9.6
参考答案:D
B.5.8
C.8.4
D.9.6
参考答案:D
本题考查房产税应纳税额的计算。
融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。
计税公式:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
该企业应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)。