本年度,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:
(1)公司经营用房10栋,价值3000万元。
(2)今年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期1年,租金合计5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月。
(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值为400万元。
(4)3栋已被有关部门认定为危房,于今年7月开始停止使用,价值为600万元。
(5)另外4栋是待售开发产品,价值为900万元。
该企业所在地房产税计税余值的扣除比例为20%。
出租房产需要缴纳房产税( )万元。
2023-05-18
B.0.25
C.0.50
D.0.60
参考答案:B
本题考查房产税。纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。依据房产租金收入计税的,税率为12%。应缴纳房产税=(5÷12×5)×12%=0.25(万元)。