2019年8月,赵某购买彩票中奖60 000元,从中拿出20 000元通过国家机关捐赠给贫困地区。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额的是( )元。
2023-05-18
A.12 000
B.8 400
C.8 000
D.4 000
参考答案:B
B.8 400
C.8 000
D.4 000
参考答案:B
本题考查个人所得税应纳税额的计算。
偶然所得以收入全额为应纳税所得额;
捐赠额20 000(元)>应纳税所得额的30%=60 000×30%=18 000(元),捐赠可扣除金额为18 000(元);
应纳税额=(60000-18 000)×20%=8 400(元)。