某企业为增值税一般纳税人,2010年6月直接向农业生产者购进免税农产品10000元,该企业当期准予扣除的进项税额是()。
2023-05-18
A:11300元
B:1300元
C:11700元
D:1700元
参考答案:B
B:1300元
C:11700元
D:1700元
参考答案:B
本题考查进项税额的计算。当期准予抵扣的进项税额=买价*扣除率=10000*13%=1300(元)。