共用题干
某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因购货量大,决定给予5%的折扣,并在开具的专用发票上分别注明销售额和折扣额。(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计)。(3)该汽车厂自用A型小客车3辆。(4)外购钢材支付货款560万元,已取得专用发票,购钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费20000元,钢材已验收入库。(5)外购低值易耗品90000元,取得的专用发票上已注明税款,但其中有10000元因为保管不善被盗。(6)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。本题适用消费税税率3%。要求:根据上述资料,依据税法规定,计算并回答下列相关问题。
2023-05-18
A:364.75万元
B:365.41万元
C:384.488万元
D:403.06万元
参考答案:C
本题考查销项税额的计算。销项税额=5.8*500*(1-5%)*17%+6.8/(1+17%)*10*17%+5.8*3*17%=481.188(万元)。
本题考查进项税额的计算。进项税额=560*17%+2*7%+(9-1)*17%=96.7(万元)。
本题考查增值税应纳税额的计算。增值税应纳税额=481.188-96.7=384.488(万元)。
本题考查消费税应纳税额的计算。消费税应纳税额=[5.8*500*(1-5%)+6.8/(1+17%)*10+5.8*3]*3%=84.9156(万元)。
本题考查营业税应纳税额的计算。营业税应纳税额=(60+45+5+1)*5%+30*20%=11.55(万元)。