某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有()。
2023-05-18
B:该笔业务应纳消费税4500元
C:该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税
D:该笔业务只缴纳营业税
E:该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税
参考答案:AB
本题考查增值税和消费税的计算。销售额=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=(10000+10000*5%)÷(1-30%)=15000(元);增值税销项税额=15000*17%=2550(元);应纳消费税=15000*30%=4500(元)。