共用题干
甲建筑工程公司下辖3个施工队、1个招待所(均为非独立核算单位),2012年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订了建筑工程总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给乙建筑工程公司。(3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。已知该地娱乐业营业税税率为20%。根据以上资料,回答下列问题:
2023-05-18
A:6
B:84
C:90
D:150
参考答案:C
3000*3%=90(万元)。
招待所收入应缴纳的营业税=30*5%+55*20%=12.5(万元)。
(1300-700)*5%=30(万元)。
200*3%=6(万元)。