居民甲有两套房屋,将一套出租给乙,获得租金30000元;将另外一套与丙交换一套靠近市区的房子,并另外补给丙换房价款50000元。请问,甲、乙、丙应缴纳的契税分别为()。(假定税率为5%)
2023-05-18
B:甲缴纳2500元,乙缴纳1500元,丙不缴纳
C:甲不缴纳,乙缴纳1500元,丙缴纳2500元
D:甲、乙不缴纳,丙缴纳2500元
参考答案:A
契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。甲将房屋出租给乙并没有发生不动产所有权的转移,所以,乙无需缴纳契税。甲、丙以屋换屋的行为应视同房屋买卖,房屋产权相互交换的价值不等时,按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲支付给丙差价,所以甲需要缴纳契税=50000*5%=2500(元)。
按照我国现行分税制财政管理体制的规定.下列属于地方固定收入的税种是( )。