某建筑安装公司,2013年10月发生以下业务:(1)自建楼房一栋的工程成本为100万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入600万元;(2)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息10万元。假设建筑业利润率为20%,请问,该公司本月应纳营业税额为()万元。
2023-05-18
B:33.71
C:30
D:35.62
参考答案:A
(1)自建楼房的计税价格=工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率)=100*(1+20%)/(1-3%)≈123.71(万元),建筑业营业税征税率为3%,应纳营业税额=123.71*3%≈3.71(万元);销售不动产取得销售收入600万元,征税率为5%,应纳营业税额=600*5%=30(万元)。(2)借款人取得贷款后,就将不动产交予银行使用,以不动产租金抵作贷款利息,则对借款人应按“服务业”征营业税。服务业营业税征税率为5%,应纳营业税额=10*5%=0.5(万元)。综上所述,该公司本月应纳营业税额=3.71+30+0.5=34.21(万元)。