某服装店(增值税一般纳税人)购进一批服装时支付的运输费用(不包括装卸费、保险费等其他杂费)金额为100000元,其进项税额为()元。
2023-05-18
B:17000
C:13000
D:3000
参考答案:A
购进或销售货物以及在生产过程中支付运输费用(不包括装卸费、保险费等其他杂费)的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。其进项税额=100000*7%=7000(元)。