珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。
2023-05-26
B.甲说的是真话,事实是丁偷的
C.乙说的是真话,事实是甲偷的
D.丙说的是真话,事实是乙偷的
参考答案:A
本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。
![]( //img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/images/pc/questionBank/main-list-title-icon.png)
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_57.jpg)
2023-08-04
从业资格银行证券
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_24.jpg)
2023-08-04
从业资格银行证券
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_79.jpg)
2023-08-04
从业资格银行证券
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_100.jpg)
2023-08-04
从业资格银行证券
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_94.jpg)
2023-08-04
从业资格银行证券
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_74.jpg)
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_12.jpg)
上市公司董监高6个月内买进股票又卖出,以下说法正确的有( )
2023-08-04
从业资格银行证券
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_62.jpg)
以下关于发行人报送申请文件后变更中介机构的处理正确的有( )
2023-08-04
从业资格银行证券
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_51.jpg)
2023-08-04
从业资格银行证券
热门标签