2018年8月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨,每吨售价为300元将—部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,每吨售价为350元,折算率为80%,资源税税率为10%。2018年8月该煤矿应纳资源税()万元。
2023-06-21
B.8544
C.12840
D.13344
参考答案:A
应纳资源税=(20×300+30×80%×350)×10%=(7200+8400)×10%=8040(万元)。
资源税应纳税额按照应税产品的计税销售额或者销售数量乘以适用税率计算。
煤炭包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤。