某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%0 2019年10月10日该旅客离境,应退增值税( )元。(退税率为11%)
2023-06-21
A.220.00
B.260.00
C.248.60
D.223.96
参考答案:C
B.260.00
C.248.60
D.223.96
参考答案:C
应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)X退税率,所以应退增值税=2260X 11%=248.60 (元)。