某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投资人股的商务车应缴纳消费税( ) 万元。(消费税税率5% )
2023-06-21
B.60.00
C.0
D.50.00
参考答案:A
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;以同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计算增值税。该汽车制造厂应缴纳消费税=20x 70x5%=70 (万元)。
2023-05-17 从业资格外贸会计
同期资料应当自税务机关要求之日起一定期限内提供,该期限是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
未在我国设立机构场所的非居民企业来自于中国境内的下列所得实行差额征税的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
发展中国家在谈判和缔结国际税收协定时,较多地参照了( )范本。
2023-05-17 从业资格外贸会计
2023-05-17 从业资格外贸会计
(2017年)下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
2023-05-17 从业资格外贸会计