2012年初余某将自有商铺对外出租,租金8000元/月。在不考虑其他税费的情况下,余某每月租金应缴纳个人所得税( )元。
2023-06-29
B.640
C.1280
D.1440
参考答案:C
应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。
【知识点】 其他