某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税( )万元。
2023-06-29
A.30
B.36
C.24
D.60
参考答案:B
B.36
C.24
D.60
参考答案:B
契税的计税依据不含增值税。土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。应纳税额=1200×3%=36(万元)。