甲企业购买乙企业一处闲置的房产,合同上注明土地使用权价款2000万元(不含增值税,下同),厂房和附着物价款共计1500万元。已知,当地契税适用税率5%,则甲企业应缴纳契税( )万元。
2023-06-29
B.175
C.75
D.200
参考答案:B
对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税,甲企业应缴纳契税=(2000+1500)×5%=175(万元)。
2023-05-17 从业资格外贸会计
2023-05-17 从业资格外贸会计
下列各项行政行为的争议中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
2023-05-17 从业资格外贸会计