黄山公司2013年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2013年年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2014年年末,该批股票的公允价值为2600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2014年黄山公司应确认的递延所得税负债为( )万元。
2023-06-29
B.-25
C.0
D.300
参考答案:A
2014年年末,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产产生的应纳税暂时性差异余额=2600-2300=300(万元),而2014年初的应纳税暂时性差异余额=2900-2300=600(万元),故2014年转回应纳税暂时性差异300万元,2014年黄山公司应确认的递延所得税负债=-300×25%=-75(万元)。
2023-05-18 从业资格外贸会计
纳税自产自用的应税消费品用于下列方面,应同时缴纳消费税和增值税的有( )。
2023-05-18 从业资格外贸会计
一般纳税人销售自产的( ),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
2023-05-18 从业资格外贸会计
2023-05-18 从业资格外贸会计
下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是( )。
2023-05-18 从业资格外贸会计
2023-05-18 从业资格外贸会计