某IT企业职员2015年每月税前月薪6000元,另有1000元住房及交通补助。如果每月个人缴纳的“三险”合计为500元。则每月应纳所得税( )元。(2011年9月1日起个人所得税费用减除标准调整为3500元)
2023-08-11
A.735
B.490
C.365
D.195
参考答案:D
B.490
C.365
D.195
参考答案:D
应纳税所得不含以下所得:个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。故个人所得税每月应纳税所得额=扣除三险一金后月收入一扣除标准=7000—500—3500=3000(元)。应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=3000×10%一105=195(元)。