某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则下列表述不正确的有( )。
2023-08-17
A.进口环节缴纳的增值税为90万元
B.进口环节缴纳的增值税为51万元
C.进口环节缴纳的增值税为35.7万元
D.进口环节的增值税由海关代征
E.进口环节的增值税由税务机关直接收取
参考答案:ACE
B.进口环节缴纳的增值税为51万元
C.进口环节缴纳的增值税为35.7万元
D.进口环节的增值税由海关代征
E.进口环节的增值税由税务机关直接收取
参考答案:ACE
进口海关代征的增值税=(140+70)÷(1-30%)×17%=51(万元)。