某小规模纳税人销售其使用过的一批低值易耗品,取得含税价款51500元,该业务应纳税额是( )元。
2023-08-17
A.1545
B.1500
C.1030
D.1000
参考答案:B
B.1500
C.1030
D.1000
参考答案:B
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。因此本题应纳税额=51500÷(1+3%)×3%=1500(元)。