甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产实木地板取得含增值税销售额113万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%。根据消费税法律制度的规定,甲地板厂应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
2023-08-17
B.113÷(1-5%)×5%=5.95(万元)
C.113×5%=5.65(万元)
D.113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(万元)
参考答案:A
应缴纳消费税税额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=113÷(1+13%)×5%=5(万元)