张教授2011年5月份取得如下收入:指导学生论文获得800元;为某企业提供技术指导获得6 000元;翻译期刊论文获得3 000 元,则5月份张教授应纳税所得额为()元。
2023-05-16
B、800
C、4800
D、2200
参考答案:A
劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。指导学生论文应纳税所得额=800-800=0(元);技术指导=6000×(1-20%)=4800(元);翻译期刊论文应纳税所得额=3000-800=2200(元),共计0+4800+2200=7000(元)。@jin
2023-05-16 从业资格外贸会计
如果相关的可抵扣暂时性差异转回期间较长,企业可将递延所得税资产予以折现。( )