2019年5月甲公司财务部门取得员工刘某从北京到上海出差的一张高铁票558元,则该张火车票准予抵扣的进项税额为()。
2023-05-16
B.558÷(1+9%)×9%=46.07元
C.558÷(1+3%)×3%=16.25元
D.0
参考答案:B
购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,允许抵扣的进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%。该张火车票允许抵扣的进项税额=558÷(1+9%)×9%=46.07(元)。