某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2017年亏损500万元,2018年盈利550万元,该企业2018年要缴纳的所得税为( )万元。
2023-05-16
A.7.5
B.10
C.12.5
D.5
参考答案:A
B.10
C.12.5
D.5
参考答案:A
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。所以,本题该企业2018年要缴纳的所得税=(550-500)×15%=7.5(万元)。