甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第4季度销售自己使用过的设备1台,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售下脚料一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为( )元。
2023-05-16
B.6000
C.6600
D.600
参考答案:C
甲公司上述业务应纳的增值税额=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。
2023-05-17 从业资格外贸会计
下列关于纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的规定,表述错误的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税是指( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
2023-05-17 从业资格外贸会计
下列情形中,以纳税人当期污染物产生量作为排放量计征环境保护税的有( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计