某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。(以上价格均不含增值税)
2023-05-17
A.15000
B.76000
C.132000
D.160000
参考答案:D
B.76000
C.132000
D.160000
参考答案:D
纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。
该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)。