某企业拥有原值为2000万元的房产,2018年7月1日将其中的25%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元(不含增值税);2018年9月1日将其中10%的房产按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元(不含增值税),其余房产自用。已知当地政府规定的房产原值扣除比例为20%,该企业2018年应缴纳房产税( )元。
2023-05-17
B.185600
C.126400
D.28800
参考答案:B
应纳房产税=2000×(1-25%-10%)×(1-20%)×1.2%+2000×25%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%+2000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=18.56(万元)=185600(元)。
依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是()。
2023-06-29 从业资格外贸会计
当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是()。
2023-06-29 从业资格外贸会计
2023-06-29 从业资格外贸会计
个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( ) 。
2023-06-29 从业资格外贸会计