2020年2月,张某因无力偿还所欠李某的借款600万元,经双方协商张某同意以自有商铺偿还债务。
该商铺的原值700万元,净值600万元,评估现值750万元。
李某支付了差价款150万元,双方办理了产权过户手续。
则李某应缴纳契税( )万元。(假定不考虑增值税,契税税率为3%)
2023-05-17
A.4.5
B.18
C.21
D.22.5
参考答案:D
B.18
C.21
D.22.5
参考答案:D
以房抵债的,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。
本题契税计税依据为750万元,李某应缴纳契税=750×3%=22.5(万元)。