甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )万元。
2023-05-18
B.10
C.20
D.30
参考答案:C
本题考查国际重复征税的免除。来源乙国所得的抵免限额=200×30%=60(万元),在乙实际纳税=200×20%=40(万元),小于抵免限额,允许抵免40万元,回甲国应补缴税额=60-40=20(万元)。
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税征税范围的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
关于房产税纳税人的下列表述中 , 不符合法律制度规定的是 () 。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计