L公司是甲国居民纳税人,本年度所得100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司本年度在甲国应纳所得税()万元。
2023-05-18
B.20.0
C.26.0
D.28.8
参考答案:D
本题考查国际重复征税的免除。扣除法是居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许其居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。L公司在乙国已缴纳所得税=20×20%=4(万元)。L公司在甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。L公司在甲国应纳所得税=96×30%=28.8(万元)。
在我国境内()应税消费品(特殊消费品除外)的单位和个人,为消费税的纳税义务人。