甲厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税是( )万元。
2023-05-18
A.17.34
B.17
C.14.69
D.20.23
参考答案:C
B.17
C.14.69
D.20.23
参考答案:C
本题考查增值税的计税依据。
本题中包装物押金单独记账核算,时间在1年以内,未逾期,不并入销售额征税。
故应纳税额=113×13%=14.69(万元)