某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入1000万元,不动产销售收入1600万元,租金收入140万元,当月应缴营业税税额为()。
2023-05-18
A:114.2万元
B:137万元
C:117万元
D:82.2万元
参考答案:C
B:137万元
C:117万元
D:82.2万元
参考答案:C
本题考查营业税的计税依据。要求掌握营业税的计税营业额以及不同类别营业收入使用税率的规定。应缴营业税税额为1000*3%+1600*5%+140*5%=117(万元)。