某企业2019年6月转让其自建的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。
  2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。
  转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%。
  允许扣除相关税金及附加1356万元。
  要求:根据上述资料计算应纳的土地增值税。

2023-06-21



参考答案:

1.该企业办公楼的评估价格=16000×60%=9600(万元)。
  2.扣除项目金额合计=9600+6000+1356=16956(万元)。
  3.根据上述数据,计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
  增值额=24000-16956=7044(万元)
  增值额与扣除金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
  应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

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