甲房地产开发公司2013年发生如下业务:
(1)3月份招标建造某楼盘,乙建筑公司中标承建该工程,工程价款8000万元,其中由乙公司提供的设备价值500万元,乙公司将其中一部分建筑工程分包给丙建筑公司,支付分包工程款3000万元。
(2)6月1日甲公司将一办公楼对外出租,租期2年,合同约定租金每年240万元,由承租方进行装修并承担装修费40万元,当年实际收取租金100万元。
(3)9月份该楼盘完工,甲公司将其一项由第三方承建的在建项目作价6000万元抵顶乙公司部分工程款,该在建项目已完成土地前期开发进入施工阶段,前期工程成本4800万元,另以银行存款支付乙公司2000万元。
(4)10月份预售部分商品房,取得预售收入12000万元,另按规定代政府收取相关基金和收费100万元并全额上缴财政。
(5)11月份转让一项土地使用权,取得转让收入4000万元,转让时发生相关税费300万元;取得该土地使用权时支付地价款2400万元,缴纳相关税费60万元。
根据上述资料,回答下列问题:
2013年甲公司出租办公楼应缴纳营业税( )万元。
2023-06-21
A.4
B.5
C.6
D.7
参考答案:D
B.5
C.6
D.7
参考答案:D
2013年甲公司出租办公楼应缴纳营业税=240×7÷12×5%=7(万元)。
【知识点】 其他