甲公司2019年的年度利润总额为500万元,当年发生的公益性捐赠支出为80万元,另外直接向受灾小学捐款10万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。
2023-06-29
B.70
C.80
D.90
参考答案:A
直接向受灾小学的捐款10万元不得在税前扣除。扣除限额=500×12%=60(万元)<实际发生额80万元,在计算2019年企业所得税应纳税所得额时只能扣除60万元,其余20万元可以结转以后3年内扣除。
(2007年)下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
(2015年)下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
(2009年)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
2023-05-17 从业资格外贸会计