中国公民赵某,2019年取得以下收入:
1.12月份来自受雇单位的收入
{图}
2.投资所得
(1)将原始投资价值50万元的股权以10万元的价格转让给女儿,转让时的股权公允价值为120万元。
(2)取得国债利息收入5410元,单位集资利息收入20000元。
(3)1月份从A股市场购买甲公司股票20000元、乙公司股票50000元。4月底取得甲公司分得的税前股息收入800元,5月上旬获得乙公司红股3000股,公允价值为3.7元/股,票面价值1元/股。6月,将上述股票转让。
3.其他各项所得
(1)因交通事故,从保险公司获得车辆保险赔偿3000元。
(2)市区自有住房出租,全年租金收入36000元。
根据以上资料,回答下列问题:
2019年赵某股权投资收入应纳个人所得税( )元。
2023-05-18
B.760
C.1110
D.530
参考答案:A
持股时间超过1个月但不满1年减按50%计入应纳税所得额纳税。
应纳个人所得税=(800+3000×1)×50%×20%=380(元)
2023-05-18 从业资格外贸会计
纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。
2023-05-18 从业资格外贸会计
企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为( )。
2023-05-18 从业资格外贸会计
纳税人委托加工应税消费品,首先应该按照( )来确定其消费税的计税价格。
2023-05-18 从业资格外贸会计
2023-05-18 从业资格外贸会计