某小型微利企业2019年度应纳税所得额80万元,则该企业应纳企业所得税( )万元。
2023-05-18
B.4
C.16
D.8
参考答案:B
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,该企业应纳企业所得税=80×25%×20%=4(万元)。